主推冠军

  • 孙杨

    1991年12月1日生于浙江杭州,中国国家游泳队队长,男子1500米自由泳世界纪录保持者,男子400米自由泳奥运会记录保持者。2012年伦敦奥运会男子400米自由泳、男子1500米自由泳冠军;2016年里约奥运会男子200米自由泳冠军。

    孙杨
  • 傅园慧

    1996年1月7日生于浙江杭州,中国国家女子游泳队运动员,喀山世锦赛两枚金牌得主,女子100米仰泳全国纪录保持者。2016年里约奥运会打破全国纪录并列第三夺得女子100米仰泳铜牌。

    傅园慧
  • 郎平

    1960年12月10日出生于中国天津市,前中国女子排球运动员,现任中国女排主教练。2016年8月,郎平以主教练的身份带领中国女排获得里约奥运会冠军。12月,郎平当选2016中国十佳劳伦斯冠军奖最佳教练。

    郎平
  • 张继科

    1988年2月16日出生于山东省青岛市,中国男子乒乓球队运动员。他是乒坛历史上第7位大满贯选手,也是继刘国梁、孔令辉后的中国男乒史上第3位大满贯选手。2016年,张继科在里约奥运会中获得乒乓球男子单打亚军和乒乓球男子团体冠军。

    张继科
  • 苏炳添

    1989年8月29日出生于广东省中山市,中国男子短跑运动员,2016里约奥运会中国国家田径队成员之一。2016年苏炳添代表中国队在男子4×100米预赛打破亚洲纪录,决赛勇夺亚军,创造了亚洲田径的历史。

    苏炳添
  • 易思玲

    1989年5月6日出生于湖南省桂阳县,中国女子射击队运动员。2008年进入中国国家射击队。2012年,在伦敦奥运会射击女子十米气步枪的决赛中,易思玲夺得冠军。2016年 8月,易思玲摘得里约奥运会女子10米气步枪铜牌。

    易思玲

A - G

  • 鲍春来 羽毛球
  • 蔡赟 羽毛球
  • 曹磊 举重
  • 常昊 围棋
  • 陈定 田径
  • 陈静 排球
  • 陈杞 乒乓球
  • 陈颖 射击
  • 陈中 跆拳道
  • 程菲 体操
  • 程爽 冬季项目
  • 陈若琳 跳水
  • 陈思明 台球
  • 陈一冰 体操
  • 丁俊晖 台球
  • 丁宁 乒乓球
  • 董栋 蹦床
  • 杜丽 射击
  • 冯坤 排球
  • 冯喆 体操
  • 付小芳 台球
  • 高崚 羽毛球
  • 葛菲 羽毛球
  • 龚智超 羽毛球
  • 古力 围棋
  • 顾俊 羽毛球
  • 郭伟阳 体操
  • 郭文珺 射击
  • 郭跃 乒乓球

H - N

  • 韩晓鹏 冬季项目
  • 韩雨 台球
  • 何可欣 体操
  • 何雯娜 蹦床
  • 侯逸凡 国际象棋
  • 黄欣彤 冬季项目
  • 黄旭 体操
  • 火亮 跳水
  • 吉新鹏 羽毛球
  • 贾占波 射击
  • 江钰源 体操
  • 柯洁 围棋
  • 雷声 击剑
  • 李对红 射击
  • 李坚柔 冬季项目
  • 李金哲 田径
  • 李娜 跳水
  • 李妮娜 冬季项目
  • 李珊 排球
  • 李珊珊 体操
  • 李婷 跳水
  • 李晓霞 乒乓球
  • 李雪芮 羽毛球
  • 廖辉 举重
  • 林跃 跳水
  • 刘春红 举重
  • 刘虹 田径
  • 刘莎莎 台球
  • 刘亚男 排球
  • 龙清泉 举重
  • 陆春龙 蹦床
  • 罗微 跆拳道
  • 罗玉通 跳水
  • 吕小军 举重
  • 马琳 乒乓球
  • 马龙 乒乓球
  • 孟关良 皮划艇

O - T

  • 潘晓婷 台球
  • 庞伟 射击
  • 彭勃 跳水
  • 秦凯 跳水
  • 邱健 射击
  • 桑雪 跳水
  • 宋妮娜 排球
  • 孙琳琳 冬季项目
  • 孙玉洁 跆拳道
  • 陶璐娜 射击
  • 滕海滨 体操
  • 田卿 羽毛球
  • 佟文 柔道

U - Z

  • 王皓 乒乓球
  • 王军霞 田径
  • 王丽娜 排球
  • 王丽萍 田径
  • 王励勤 乒乓球
  • 王濛 冬季项目
  • 王鑫 跳水
  • 王宇 田径
  • 王镇 田径
  • 吴静钰 跆拳道
  • 谢军 国际象棋
  • 邢傲伟 体操
  • 徐莉佳 帆船
  • 许安琪 跆拳道
  • 许昱华 国际象棋
  • 阎森 乒乓球
  • 杨昊 排球
  • 杨景辉 跳水
  • 杨凌 射击
  • 杨威 体操
  • 杨文军 皮划艇
  • 杨伊琳 体操
  • 张成龙 体操
  • 张娟娟 射箭
  • 张军 羽毛球
  • 张娜 排球
  • 张楠 羽毛球
  • 张宁 羽毛球
  • 张培萌 田径
  • 张萍 排球
  • 张湘祥 举重
  • 张雁全 跳水
  • 张越红 排球
  • 赵蕊蕊 排球
  • 赵芸蕾 羽毛球
  • 郑汛 冬季项目
  • 钟天使 自行车
  • 仲满 击剑
  • 周苏红 排球
  • 周洋 冬季项目
  • 朱启南 射击
  • 诸宸 国际象棋
  • 邹凯 体操
  • 邹市明 拳击